Поиск
Записаться
+74952120888

Пять ситуаций, когда нужно обратиться к маммологу

/upload/resize_cache/iblock/b6b/600_600_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/fz9ssabhm63otwxycjleugar0qmesfr1.jpg
В каких ситуациях нужно обратиться к маммологу? Когда выделения из сосков допустимы? Как часто нужно проводить самопальпацию? На эти вопросы отвечает Екатерина Прохорова, врач-рентгенолог, кандидат медицинских наук, доцент.

Почему важно как можно раньше обратиться к врачу?
Рак молочной железы — самая распространенная форма рака у женщин (16% случаев), но далеко не единственная проблема, с которой можно столкнуться. Боль и дискомфорт, кисты и доброкачественные опухоли, выделения из железы — эти и другие состояния и симптомы снижают качество жизни у женщин.
Среди многих причин развития заболеваний молочной железы одну из главных ролей играет психосоматический фактор. Вот почему важно сохранять душевное равновесие и баланс, а при возникновении беспокойства о состоянии молочной железы необходимо обратиться к маммологу, ведь болезни молочной железы, выявленные на ранней стадии, эффективно лечатся.

Photo-0101.jpg

Пять ситуаций, когда нужно обратиться к маммологу

Боль (масталгия) и дискомфорт в молочной железе
Любые тянущие, колющие, распирающие ощущения и дискомфортные состояния в молочной железе, независимо от срока цикла, должны насторожить. Масталгия периодического или постоянного характера может быть причиной широкого ряда заболеваний и патологий, когда откладывать визит к врачу рискованно.

Выделения из соска любого характера (кроме периода лактации)
Патологическими выделениями жидкостного содержимого из соска являются любые выделения, исключая период лактации и отделяемое из молочных желез сроком до 3-х лет после последней беременности. При обнаружении отделяемого из соска любого цвета необходимо как можно скорее обратиться к специалисту для подбора оптимального метода диагностики возможной причины выделений из железы. Это позволит своевременно начать терапию при необходимости.

Самостоятельно выявленные пальпируемое образование и уплотнение в молочной железе
Женщинам рекомендовано ежемесячно проводить самообследование молочной железы путем пальпации с поднятой вверх рукой на пальпируемой стороне. Самообследование желательно проводить на 5-8 день от начала менструального цикла. Если вы обнаружили подвижные, плотные, округлые уплотнения любого размера, стоит запланировать визит к маммологу в ближайшее время.

Травма молочной железы
Травматическое повреждение молочной железы чаще носит бытовой характер. Случайные удары в транспорте и ДТП, во время игр с детьми, во время падений, ранений и в ряде несчастных случаев могут спровоцировать ушиб с формированием уплотнения или гематомы в молочной железе. Это состояние сопровождается болью. Обратитесь к врачу-маммологу за помощью.

Внешние признаки деформации соска, кожи, всей железы
При ежемесячном осмотре женщине помимо пальпации необходимо визуально осматривать молочную железу. Если кожа гладкая и ровная, а околососковая зона не деформирована, нет причин для беспокойства. При обнаружении любого внешнего дефекта, деформации, втянутости, нагрубании или выраженного отека кожи молочной железы, соска или ареолы, необходимо в короткие сроки обратиться к врачу для обследования.

Photo-0056.jpg

В «Атласе» для высокоточной и комфортной диагностики состояния молочных желез можно пройти маммографию на новейшем оборудовании Siemens.

Как правило, маммография проводится при следующих симптомах:⠀⠀
  • Боль и дискомфорт любой интенсивности и характера в области груди⠀⠀
  • Выделения из соска ⠀⠀
  • Уплотнения, обнаруживаемые при пальпации⠀⠀
  • Увеличение подмышечных лимфоузлов⠀⠀
  • Отечность, увеличение молочных желез⠀⠀
  • Деформация кожи груди⠀⠀
  • Повышение местной температуры⠀⠀
  • Подозрение на онкологию⠀⠀
photo_2023-04-26 13.43.50.jpeg

Преимущества маммографии в «Атласе»:
  • Современное новое оборудование, отвечающее всем требованиям в данной области, включая томосинтез (рентгенологический метод исследования, при котором делается больше снимков, чем при маммографии)⠀
  • Исследование проводится с учетом всех антропометрических данных и особенностей здоровья⠀
  • Персонализированный подход дает возможность применить минимальную лучевую нагрузку, получая высокое качество и информативность снимков⠀
  • Многолетний опыт работы и высокая квалификация специалистов ⠀⠀

Подробнее о маммографии — по ссылке https://www.atlasclinic.ru/services/tsentr-kompleksnoy-luchevoy-diagnostiki/mammografiya/.



Оставьте ваш номер телефона, и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Почему «Атлас»?

«Атлас» — это медицина, которой доверяют. В центре нашего внимания — всегда пациент, а в основе нашей работы лежат доказательная медицина и международные стандарты качества.

  • Назначаем только необходимое
  • Врачи подробно объясняют все назначения
  • Атмосфера комфорта и заботы
  • Инновации, признанные мировым научным сообществом
atlas-graphics
Записаться