Поиск
Записаться
+74952120888

Как ухаживать за жирной кожей?

/upload/resize_cache/iblock/a79/600_600_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/s18hxllyx90182yvmiqkjrv8m55h2gy4.jpg
Какие вещества должны быть в косметике, а каких стоит избегать? Как часто можно наносить маску? Из каких этапов состоит базовый уход? Юлия Мельникова, к.м.н., врач-дерматовенеролог, косметолог, отвечает на вопросы об уходе за жирной кожей.

Уход для жирной возрастной кожи – по какому принципу выбирать?


Если вы хотите, чтобы средства для домашнего применения приносили максимальный эффект и не имели побочных эффектов, то необходимо обратиться к косметологу, который подберет индивидуальный уход, учитывая не только тип кожи, но и другие факторы, такие как возраст, состояние кожи, проблемные зоны, аллергические реакции, хронические заболевания.


Какие средства нужны каждый день, а какие – редко?

 

  • Заботьтесь об очищении. Не используйте мыло, для адекватного очищения нужны специальные гели, пенки, муссы для умывания с нейтральным рН.
  • Избегайте агрессивных вариантов очищения (скрабы, щетки, умывание до скрипа).
  • Важно тонизировать и увлажнять кожу. Для жирного и комбинированного типа кожи выбирайте увлажняющие средства из специализированных гамм.
  • Не злоупотребляйте спиртосодержащими лосьонами и тониками для глубокого очищения, используйте их не более трех раз в неделю.



На какие ингредиенты смотреть при выборе?


  • Избегайте таких компонентов, как спирт, ацетон, детергенты (синтетические и агрессивные ПАВы). Они нарушают защитную гидролипидную мантию кожи, что приводит к пересушиванию кожных покровов, могут вызвать обострение хронических заболеваний кожи.
  • Обращайте внимание на уровень комедогенности. При жирной коже масла или кремы с такими веществами могут повысить выработку кожного сала и спровоцировать воспалительную реакцию. 
  • Особое внимание уделяйте силиконам в составах уходовой и декоративной косметики. Это главный комедогенный компонент, который, как полиэтиленовая пленка, перекрывает доступ к коже извне, «запечатывая» на ней грязь, постоянно вырабатывающиеся кожное сало и омертвевшие клетки.

Какие средства нужны в арсенале обязательно (ампулы, тонеры, сыворотки, спреи, кремы, маски), а какие — по желанию?

  1. Базисный уход должен состоять минимум из четырех этапов:
  2. Очищающее средство: гель/пенка/мусс/мыло/желе/молочко. Нанести, вспенить, смыть обильным количеством воды.
  3. Мицеллярный раствор или нейтральный тоник. Нанести на ватный диск, протирать кожу лица, в том числе кожу век.
  4. Крем по типу кожи.
  5. Крем для контура вокруг глаз. Сыворотка прекрасно дополнит эффекты крема, если он подобран правильно. Наносится такое средство за 3-5 минут до утром и вечером.

Маска применяется 1 раз в 7-10 дней или по мере необходимости. Спреи, тонеры, термальная вода — прекрасные дополнительные средства для ухода по потребностям кожи.






Оставьте ваш номер телефона, и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Почему «Атлас»?

«Атлас» — это медицина, которой доверяют. В центре нашего внимания — всегда пациент, а в основе нашей работы лежат доказательная медицина и международные стандарты качества.

  • Назначаем только необходимое
  • Врачи подробно объясняют все назначения
  • Атмосфера комфорта и заботы
  • Инновации, признанные мировым научным сообществом
atlas-graphics
Записаться