Поиск
Записаться
+74952120888

Что надо знать об омега-3?

/upload/resize_cache/iblock/9a2/600_600_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/9wzeez5yzh47w6ufigpyhzpwdi4iy8qa.jpg
БАДы или рыба? Сколько именно нужно омега-3 жирных кислот? Есть ли анализ на их уровень? Кирилл Белан, врач-терапевт, физиотерапевт, отвечает на самые актуальные вопросы об омега-З жирных кислотах.

Почему всем раньше давали рыбий жир?


Рыбий жир использовали в СССР для повышения нутриентной плотности рациона у детей. Рыбий жир изготавливается из печени и мышц крупных рыб холодных морей (сельди, скумбрии, трески), поэтому он был довольно питательным.


Рыбий жир содержит полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), а также витамины D и А, йод и фосфор. Можно сказать, что это комплексный продукт, который помогал защитить детей от развития рахита, нарушений процессов роста и развития.

Сколько есть рыбы, чтобы получать достаточно?


Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов, желательно потреблять рыбу не менее 2 раз в неделю. Жирные сорта рыбы — такие, как лосось, тунец, сардины, скумбрия или сельдь, — содержат много омега-3 ПНЖК, за счет чего достигается кардиопротективный эффект.


Нормально ли получать из БАДов?


Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты производятся и в виде лекарственных средств, и в виде БАДов. Важно выбирать добавки, производящиеся из сырья хорошего качества.

Желательно из мелких рыб, которые не успевают накапливать тяжелые металлы. Некоторые производители не используют для приготовления печень и это дополнительно снижает риск токсической нагрузки. Также в состав иногда добавляется витамин Е, чтобы снизить риск окисления ПНЖК.

В то же время важно понимать, что добавки всегда являются дополнением, основа - это сбалансированное питание.

Нужна только омега-3 или 6 и 9 тоже?


Все жирные кислоты важны для организма и существует баланс между омега-3 и омега-6 ПНЖК. В некоторых случаях имеет смысл дополнительно использовать некоторые омега-6 ПНЖК (гамма-линоленовую кислоту), которая также обладает дополнительными преимуществами.

Но в целом, мы чаще сталкиваемся с дисбалансом именно в сторону снижения уровня омега-3 ПНЖК. К этому нас подталкивает современная диета и повышенные потребности в противовоспалительном потенциале.

Можно ли измерить свой уровень омега-3?


Да, конечно. Можно измерить не только общий уровень омега-3 ПНЖК, но также и всех видов омега-3 ПНЖК, а также омега-6 и насыщенных жирных кислот. Но такая детальная диагностика зачастую не требуется.

Наиболее общим тестом является «омега-3 индекс», который определяет процент содержания эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК) кислот в мембране эритроцитов от общего количества жирных кислот. Повышение омега-3 индекса с 6 до 8% приводит к 15% снижению сердечно-сосудистых рисков.


Для чего они нужны?


Это самый важный вопрос. ПНЖК используются клеткой для производства сигнальных молекул (эйкозаноидов), которые управляют инициацией воспаления и его завершением.

Из ЭПК и ДГК клетки производят молекулы, известные как специализированные медиаторы, способствующие разрешению воспаления (specialized pro-resolving mediators). Проблема в том, что без их участия ни одно воспаление в клетке не может завершится. В масштабе организма дефицит омега-3 ПНЖК означает постоянное системное воспаление.

ПНЖК также нужны для поддержания пластичности мембран, то есть отвечают за оптимальный транспорт всех веществ в клетку. Они используются для управления сосудистым тонусом, свертыванием крови, обменом липопротеинов, развитием нейронов.

Где содержатся?


Как мы уже говорили, особенно богата омега-3 ПНЖК жирная рыба. Рыбы накапливают в клеточных мембранах и жировой ткани альфа-линоленовую (АЛК), эйкозапентаеновую (ЭПК), докозагексаеновую (ДГК) кислоты за счет потребления микроводорослей и планктона. Растительные источники ЭПК и ДГК включают некоторые микроводоросли (ulkenia или schizuchytrium).


Что касается АЛК, то ее много в льняном масле и чуть меньше в рыжиковом и конопляном масле. В организме АЛК преобразовывается в ЭПК и ДГК под действием ферментов десатураз. Активность этих ферментов обусловлена генетически, а также очень тесно зависит от достаточности в организме цинка и витамин В6.

Поэтому не все могут производить достаточно ЭПК и ДГК из АЛК.


Оставьте ваш номер телефона, и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Почему «Атлас»?

«Атлас» — это медицина, которой доверяют. В центре нашего внимания — всегда пациент, а в основе нашей работы лежат доказательная медицина и международные стандарты качества.

  • Назначаем только необходимое
  • Врачи подробно объясняют все назначения
  • Атмосфера комфорта и заботы
  • Инновации, признанные мировым научным сообществом
atlas-graphics
Записаться