Поиск
Записаться
+74952120888

Как питаться правильно? 7 принципов от диетолога-нутрициолога

/upload/resize_cache/iblock/656/600_600_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/eo67w9t94mjhqk0dxkajk6x1drz2cd9w.JPG
Для здорового питания важны не только сами продукты, их пищевая ценность и разнообразие, значимы также сон и то, в какой обстановке вы принимаете пищу. О главных принципах правильного питания рассказывает Анастасия Ефимова, врач-диетолог.

1. Питайтесь разнообразно
Ни один продукт не обладает всей палитрой питательных веществ. Каждый полезен по-своему, поэтому разнообразное питание может помочь получить полный спектр макро- и микроэлементов, необходимых организму.

photo_2023-03-13 14.01.54.jpeg

2. Ешьте больше овощей и фруктов разного цвета
Фрукты и овощи являются ключевой частью здорового питания. Диета, богатая фруктами и овощами, снижает риски развития ожирения и хронических заболеваний, таких как диабет и болезни сердца.
Каждый цвет (красный, оранжевый, желтый, зеленый, белый, фиолетовый) обеспечивает определенные преимущества, обусловленные фитохимическими веществами, которые содержатся в продуктах этого цвета.
Рекомендовано съедать минимум пять порций овощей и фруктов в день. Это может показаться слишком много, но попробуйте добавлять овощи в каждый основной прием пищи и фрукты — на перекус. Это могут быть свежие, замороженные, сушеные и даже консервированные (если это не основной вариант) фрукты и овощи.

photo_2023-03-13 14.01.56.jpeg

3. Выбирайте разные источники белка и контролируйте их количество
Включайте в свой рацион не только животный, но и растительный белок: например, фасоль, чечевицу, нут. Они обеспечивают организм дополнительной клетчаткой и белком с низким содержанием насыщенных жиров.
А при потреблении животных белковых продуктов (рыбы, яиц, мяса и молочных продуктов) полезно придерживаться следующих принципов:
  • Лучше не есть слишком много красного и обработанного мяса (оптимально — два раза в неделю).
  • Старайтесь съедать две порции рыбы в неделю. Одна порция обязательно должна состоять из жирной рыбы, например, лосося.
  • Молочные продукты лучше выбирать без сахара (например, натуральный йогурт). Если вы предпочитаете растительные молочные альтернативы, то ищите те, которые обогащены кальцием и другими витаминами и минералами.
photo_2023-03-13 14.01.58.jpeg
4. Ограничьте продукты с высоким содержанием насыщенных жиров, соли и сахара, то есть шоколад, пирожные, печенье, выпечку, чипсы. Минимизируйте сладкие напитки: газировку, морсы, соки, энергетики.

5. Ешьте регулярно, не отвлекаясь ни на что во время еды
Режим питания благотворно влияет на наше здоровье и фигуру: снижает риск переедания, срывов, улучшает работу желудочно-кишечного тракта.
Если мы осознанно принимаем пищу, не отвлекаясь, например, на телефон, то это помогает лучше прислушиваться к чувству насыщения, тщательнее пережевывать еду, получая удовольствие от вкуса и текстуры блюда.

photo_2023-03-13 14.02.01.jpeg

6. Высыпайтесь
Из-за недосыпания, помимо прочих рисков для здоровья, может расти вес. Это связано с тем, что люди дольше бодрствуют и подвергаются воздействию пищевых раздражителей: рекламы, холодильника, заполненного едой, вазочки со сладостями. Трудно избежать перекусов ночью. Также, если человек все время устает, он с меньшей вероятностью будет физически активен. Чтобы уменьшить потребление калорий и поддерживать здоровый вес, старайтесь спать от семи до девяти часов в сутки.

7. Получайте витамины и другие полезные вещества из еды, а не БАДов
Важно получать полезные макро- и микроэлементы именно из пищи. Не рекомендовано пить БАДы, рассчитывая на их безобидную поддержку организма. Не поддавайтесь на мощные рекламные компании БАДов: если что-то беспокоит, лучше обратиться к врачу. Сбалансированный рацион в современном мире способен покрывать наши потребности в питательных веществах.
Конечно, есть те, кому пищевые добавки нужны, но необходимость их назначения должен определять врач.

photo_2023-03-13 14.02.03.jpeg




Оставьте ваш номер телефона, и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Почему «Атлас»?

«Атлас» — это медицина, которой доверяют. В центре нашего внимания — всегда пациент, а в основе нашей работы лежат доказательная медицина и международные стандарты качества.

  • Назначаем только необходимое
  • Врачи подробно объясняют все назначения
  • Атмосфера комфорта и заботы
  • Инновации, признанные мировым научным сообществом
atlas-graphics
Записаться