Поиск
Записаться
+74952120888

Демиелинизирующие заболевания: что это такое и почему важно о них знать?

/upload/resize_cache/iblock/5b7/600_600_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/6wgqht0xajkcjzn9hucxrof8klavbc4y.jpeg
Каждая нервная клетка нашего организма имеет отростки, по которым передаются сигналы. За счет этого происходит множество важнейших процессов. Аксоны (один из видов этих отростков) имеют специальную оболочку — миелин — благодаря которому они проводят импульсы и сигналы дальше, чем другой тип отростков. Миелин — это соединение, которое состоит в основном из липидов. Он ускоряет электрохимические импульсы, а также изолирует их друг от друга, чтобы не возникало путаницы. Когда миелин поражается, развиваются патологические состояния нервной системы. В неврологии есть целый класс заболеваний, которые связаны с поражением миелиновой оболочки, — демиелинизирующие заболевания.

Почему возникают демиелинизирующие заболевания?
Демиелинизирующие заболевания – это аутоиммунные болезни, при которых разрушается миелиновая оболочка нервных клеток центральной нервной системы. При этих заболеваниях могут необратимо пострадать чувствительная, двигательная, речевая, умственная и другие функции организма.

Причины могут быть как первичные, то есть собственно аутоиммунные поражения, например, рассеянный склероз, так и вторичные – инфекционные, токсические, сосудистые, опухолевые и обменные процессы. Кроме того, есть и генетические нарушения, которые приводят к нарушению формирования миелина.

Профилактировать эти состояния пока невозможно, поэтому так важна своевременная диагностика и грамотное эффективное лечение.


Что включает дифференциальная диагностика?
  • Лабораторные исследования
  • Инструментальные методы (МРТ, исследование вызванных зрительных потенциалов)
  • Осмотр специалиста, занимающегося проблематикой заболеваний миелина
  • Осмотр врачами других специальностей
Все эти элементы равноценны: диагностика должна быть комплексной.

Почему так важно отличать демиелинизирующие заболевания от других?
К сожалению, этот тип заболеваний сложно не только диагностировать, но и отличить от других патологий центральной нервной системы, поэтому так важна именно дифференциальная диагностика. Если своевременно диагностировать заболевание и назначить терапию, то прогноз значительно улучшается и снижается риск осложнений.

Так, до 30 процентам пациентов с заболеванием спектра оптиконейромиелита (СОНМ) ошибочно может быть установлен диагноз рассеянного склероза. При этом препараты первой линии для лечения рассеянного склероза (Интерферон-β, Натализумаб, Алемтузумаб и Финголимод) могут ухудшать течение заболевания СОНМ. В начале заболеваний разница видна только на МРТ, поэтому без комплексной диагностики не обойтись.


При каких симптомах нужно провериться?
Симптомы демиелинизирующих заболеваний похожи на симптомы других состояний и болезней. Обратитесь к неврологу или терапевту, если часто появляются:
  • Головная боль
  • Перепады настроения
  • Нарушения речи и памяти, снижение когнитивных способностей
  • Судороги
  • Ухудшение зрения
  • Колебания артериального давления
  • Зрительные или слуховые галлюцинации
  • Проблемы с координацией и ориентацией в пространстве
Где пройти все необходимые обследования?
Не так просто найти подходящих специалистов и место, где возьмут все анализы, проведут МРТ и другие обследования. Получить консультацию и пройти полную диагностику по демиелинизирующим и другим заболеваниям вы можете новом многопрофильном медицинском центре «Атлас».


Центр оснащен современным оборудованием экспертного уровня, включая новейший аппарат МРТ Siemens Magnetom Solа 1.5Т. Особенность прибора — технология BioMatrix на основе искусственного интеллекта, ускоряющая сканирование до 50%. МРТ головного и спинного мозга позволяет получить изображения с высоким разрешением (толщиной срезов менее 1 мм). Также можно провести динамическое контрастирование.


Оставьте ваш номер телефона, и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Почему «Атлас»?

«Атлас» — это медицина, которой доверяют. В центре нашего внимания — всегда пациент, а в основе нашей работы лежат доказательная медицина и международные стандарты качества.

  • Назначаем только необходимое
  • Врачи подробно объясняют все назначения
  • Атмосфера комфорта и заботы
  • Инновации, признанные мировым научным сообществом
atlas-graphics
Записаться