Поиск
Записаться
+74952120888

Что такое глутатион и для чего он нужен?

/upload/resize_cache/iblock/00a/600_600_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/xph8iowtogm9geip7f5gpx8nkkmbfk2w.jpeg
Какое вещество так важно для клетки, что при недостатке клетка сама инициирует свою гибель? Кирилл Белан, врач-терапевт, физиотерапевт, рассказывает о глутатионе, важном для образования антиоксидантных ферментов и обезвреживания токсичных субстанций.

Что такое глутатион?


Глутатион представляет собой трипептид, то есть молекулу, состоящую из трех аминокислот: цистеина, глицина и глутамина.

В большинстве клеток организма концентрация глутатиона находится в тех же пределах, что и уровень глюкозы, калия или холестерина. Принимая во внимание энергетические затраты клеток на его производство, можно представить, насколько он важен.
Второй интересной особенностью является то, что если запасов глутатиона не хватает для возрастающих потребностей клетки, то она сама инициирует процесс собственной гибели.


Зачем же нужен глутатион?


Некоторые из его ключевых функций:
  • нейтрализация активных форм кислорода (свободных радикалов)
  • восстановление других антиоксидантов (витаминов С и Е)
  • участие в каждой седьмой реакции обезвреживания токсичных субстанций
  • участие в регуляции процессов клеточного деления и гибели
  • поддержание работы энергетических станций клеток (митохондрий)

Чем опасен недостаток глутатиона?


Истощение глутатиона было зафиксировано в исследованиях в процессе развития многих хронических заболеваний, среди которых:
  • нейродегенеративные расстройства (болезни Альцгеймера, Паркинсона и Хантингтона)
  • заболевания печени, легких (ХОБЛ, бронхиальная астма)
  • ВИЧ-инфекция
  • аутоиммунные заболевания
  • сердечно-сосудистые заболевания (гипертония, ишемическая болезнь сердца)
  • общее старение и хронические возрастные заболевания (катаракта, дегенерация желтого пятна, глаукома)
Кроме того, в исследованиях уровень глутатиона был тесно связан с активностью теломеразы, которая рассматривается как один из маркеров вероятной продолжительности жизни.


Как обеспечить адекватный уровень внутриклеточного глутатиона в клетках организма?


Прежде всего, важно уменьшить потребность в нем:
  • Устраните токсическую нагрузку. Чем больше ваш организм подвергается влиянию алкоголя, ксеноэстрогенов, тяжелых металлов, органических растворителей, тем больше глутатиона он тратит.
  • Проверьте состояние печени. Для поддержания уровня внутриклеточного глутатиона важно нормальное функционирование печени и желчевыводящих путей.
  • Обеспечьте поступление достаточного количества аминокислот и витаминов, участвующих в синтезе глутатиона. В первую очередь, речь идет о цистеине и витамине В6. Их дефицит ограничивает синтез глутатиона. Сбалансированное питание, отсутствие патологических процессов и адекватный обмен веществ позволяют обеспечить клетки всеми необходимыми микронутриентами.

В некоторых ситуациях врач может рекомендовать дополнительные нутриционные или медикаментозные стратегии для оптимизации уровня глутатиона.

Чтобы системно оценить состояние организма и обеспечить себе отличное самочувствие и высокую работоспособность, можно пройти комплексное обследование (чекап). Каждый чекап включает анализы, инструментальные исследования и консультации врачей.


«Атлас» одним из первых в России запустил этот вид обследований. Каждый чекап строго выверен по составу собственным международным Научным советом и отражает особенности пола и возраста.

В «Атласе» — более 20 вариантов чекапов, и все работают на предотвращение распространенных заболеваний. Например, чекап «Здоровье» позволяет полностью проверить весь организм за два-три дня и отличается по наполнению для мужчин и женщин, «Кардиологический» помогает оценить состояние сердца и сосудов, «Пятый элемент» покажет уровень витаминов и состояние метаболизма.
После обследования ведущий врач подробно расшифрует результаты анализов и разработает для вас список рекомендаций по оптимизации образа жизни и сохранению здоровья.

В «Атлас» также можно приехать на несколько дней и обследоваться в стационаре в обстановке пятизвездочного отеля и с индивидуальным питанием. Консультации при необходимости можно провести онлайн через удобное приложение.


Для записи на консультацию, чекап и по любым вопросам позвоните нам по номеру +7 495 212 08 88 или напишите в WhatsApp.




Оставьте ваш номер телефона, и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Почему «Атлас»?

«Атлас» — это медицина, которой доверяют. В центре нашего внимания — всегда пациент, а в основе нашей работы лежат доказательная медицина и международные стандарты качества.

  • Назначаем только необходимое
  • Врачи подробно объясняют все назначения
  • Атмосфера комфорта и заботы
  • Инновации, признанные мировым научным сообществом
atlas-graphics
Записаться