Поиск
Записаться
+74952120888

Что такое бруксизм и что с ним делать? Объясняют невролог и стоматолог

/upload/resize_cache/iblock/8af/600_600_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/x5h8yh0bxp2bfqiyyvbm9rxwv106gin3.jpg

Сжимать зубы вредно? Почему могут болеть лицо и стираться зубы? Как лечат бруксизм неврологи и стоматологи? Рассказывают Джамиля Юсупова, врач-невролог «Атласа», кандидат медицинских наук, и врач-стоматолог-ортопед стоматологической «Клиники Доктора Лемберга» Антон Брыков.

Что такое бруксизм?

Бруксизм — ночная и дневная парафункциональная жевательная активность, которая проявляется в скрежетании и постукивании зубами, а также в их трении и стискивании.

Один из симптомов, на который могут обратить внимание близкие люди, — ночной скрежет зубами. Жевательные мышцы — одни из самых сильных мышц в теле человека. Известно, что зубы сжимаются с силой до 25 кг на резцах и до 91 кг на молярах. По данным исследований, бруксизм развивается в разное время у 5-80% людей.

Почему развивается бруксизм?

Выделяют несколько причин его развития:

● Психоэмоциональные: тревога, частый психоэмоциональный стресс

● Биологические: генетическая предрасположенность

● Экзогенные: алкоголь, курение, злоупотребление кофеином, прием антидепрессантов, неврологические заболевания (например, дистония, хорея, эпилепсия)


Как лечат бруксизм неврологи? Рассказывает Джамиля Юсупова

При обнаружении признаков бруксизма (ночного скрежета зубами, напряжения и болезненности жевательных и височных мышц) нужно обратиться за медицинской помощью к неврологу. Подбор терапии происходит индивидуально для каждого пациента. Лечение зависит от этиологических факторов, результата сбора жалоб, анамнеза, осмотра и дифференциальной диагностики. Если в основе возникновения бруксизма лежат преимущественно психоэмоциональные факторы, применяются антидепрессанты и другие препараты, купирующие тревогу и внутреннее напряжение у пациента. 

В настоящее время для лечения бруксизма используется и ботулинотерапия. Она уменьшает боль и снижает ее частоту, снижает максимальную силу сжатия зубов. Длительность эффекта достигает от четырех до восьми месяцев, после чего введение ботулотоксина можно повторить.

yusupova.jpeg

При дневном бруксизме, в качестве дополнительных терапевтических методов, будут полезны практики самоконтроля и самопомощи при стрессе, когнитивно-поведенческая терапия, а также медитативные и дыхательные практики. Если в результате бруксизма появились признаки стирания зубов, необходимо обратиться к стоматологу для лечения, в том числе для подбора и изготовления ночной каппы.

Как лечат бруксизм стоматологи? Рассказывает Антон Брыков

Бруксизм возникает не из-за какого-либо заболевания зубочелюстной системы: причина бруксизма, как правило,— неврологического характера, а именно психоэмоционального: чаще всего это стрессы и тревога. Бруксизм и стискивание зубов считается нормальной защитной реакцией на влияние окружающей среды и психологическое давление на человека.

Как правило, в первую очередь люди идут к стоматологу, потому что замечают уже следствие бруксизма: стираемость зубов, сколы ортопедических конструкций.

Также из-за бруксизма возникают и проблемы с височно-нижнечелюстными суставами. В 90% случаев из-за стираемости зубов снижается высота прикуса, из-за чего могут появиться и щелчки челюсти, и лицевые, головные боли и прочие неприятные последствия.

IMG_7534.JPG

Что предложат сделать в стоматологии?

Протокол лечения бруксизма включает несколько этапов:

  1. Диагностика с помощью брукс-чекера (Brux Checker) — пластины с односторонним цветным покрытием для изготовления специальных капп. Изготовленные на основании слепка и модели челюсти пациента каппы позволяют определить наличие окклюзионных препятствий.

  2. Малый функциональный анализ, который включает в себя осмотр и клиническое обследование пациента, а также пальпацию жевательных мышц.

  3. Инструментальный анализ: отливка гипсовых моделей и загипсовка в артикулятор для дальнейшей диагностики.

  4. Дополнительные методы обследования: КТ и  МРТ зубочелюстной системы, а также консультация врача-невролога.

  5. Стоматологическое лечение: поиск и определение центрального соотношения челюстей (терапевтического положения, где определяется наиболее оптимальное в функциональном отношении положение нижней челюсти по отношению к верхней в трех взаимно перпендикулярных плоскостях).

  6. Восстановление утраченных тканей зубов с помощью керамических реставраций: виниров, накладок или коронок.

  7. Ношение специальной защитной ночной каппы.

Срок восстановления составляет в среднем до 4-х месяцев. Если уже есть проблемы с височно-нижнечелюстными суставами, то срок лечения стоматологических проблем может занимать от 6 месяцев.


Лечение необходимо проводить совместно со стоматологом-ортопедом-гнатологом и врачом-неврологом. Если вы заметили у себя или близких признаки бруксизма — обратитесь к любому из этих врачей, и доктор подключит к решению вашего вопроса нужного специалиста.






Оставьте ваш номер телефона, и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Почему «Атлас»?

«Атлас» — это медицина, которой доверяют. В центре нашего внимания — всегда пациент, а в основе нашей работы лежат доказательная медицина и международные стандарты качества.

  • Назначаем только необходимое
  • Врачи подробно объясняют все назначения
  • Атмосфера комфорта и заботы
  • Инновации, признанные мировым научным сообществом
atlas-graphics
Записаться